06 Май 2019 16:48

Выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами составит 10 тысяч рублей с июля текущего года

В марте 2019 года был подписан указ* Президента Российской Федерации о повышении ежемесячных выплат родителям (а также усыновителям и опекунам), ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. С 1 июля текущего года размер получаемой ими компенсационной выплаты составит 10 тысяч рублей.

В настоящее время родитель (усыновитель, опекун) имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 5500 рублей. Важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица. При этом важно, чтобы гражданин формально был трудоспособным (не пенсионером).

Для оформления данной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление ПФР, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

Если же за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо (не один из родителей, усыновителей или опекунов), то размер компенсационной выплаты останется прежним и составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть неработающим трудоспособным лицом.

* Указ Президента РФ от 7 марта 2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»».

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 16:52