28 Янв 2021 12:21

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб", в рамках празднования 77-летия снятия блокады Ленинграда.

Учреждения культуры совместно с сельскими библиотеками Боровогриневской сельской территории приняли участие в Акции «Блокадный хлеб» и рассказали жителям о памятной дате снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни. Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов.

Дата последнего изменения: 28 Янв 2021 12:30