10 Июн 2020 08:35 —  10 Июн 2020 08:35

Важно знать: школьникам и студентам необходимо информировать Пенсионный фонд о своём трудоустройстве

Во время летних каникул школьники и студенты зачастую проходят оплачиваемую практику или устраиваются на подработку. В таких случаях тем, кто получает пенсию по случаю потери кормильца, компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, либо ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, необходимо своевременно проинформировать Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) о трудоустройстве.

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Доплата положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. В Белгородской области на 2020 год прожиточный минимум пенсионера составляет 8016  рублей в месяц. При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она положена только неработающим получателям пенсий. Во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, так как эти выплаты положены только неработающим гражданам.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, а также за пенсионерами, достигшими возраста 80 лет. Неработающим трудоспособным лицам (не являющимся родителями, усыновителями, опекунами или попечителями), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей. Хотя выплата установлена тем, кто осуществляет уход, её выплата производится одновременно с пенсией нетрудоспособным гражданам, за которыми ухаживают.

Важно знать, если в Пенсионный фонд своевременно не поступит информация о трудоустройстве, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

Сообщить о начале трудовой деятельности, чтобы приостановить выплату, необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства, обратившись с паспортом, СНИЛС, трудовым договором / трудовой книжкой или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства. После завершения периода работы необходимо прийти в территориальный орган Пенсионного фонда для возобновления положенной выплаты – с паспортом, страховым свидетельством и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Напоминаем, что в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции подразделения ПФР ведут приём по предварительной записи. Выбрать день и время посещения можно с помощью соответствующего сервиса на сайте Пенсионного фонда России или записаться по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67, 8 (47233) 3-01-00.

Уважаемые школьники и студенты! Если Вы являетесь получателем одной из этих выплат, не забывайте в случае трудоустройства на летних каникулах сообщать об этом в управление Пенсионного фонда России.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2020 08:36