10 Июн 2020 08:14 —  10 Июн 2020 08:14

С июня текущего года Пенсионный фонд осуществляет единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет

С 1 июня 2020 года Пенсионный фонд Российской Федерации начал осуществлять единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Право на указанную выплату семьи получили в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317). Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая 2020 года по 30 июня 2020 года.

Выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на детей, имеющих гражданство Российской Федерации. Единовременная выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Для получения единовременной выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет заявление до 1 октября 2020 года необходимо подать через портал Госуслуг. При этом никаких дополнительных документов представлять не нужно. Обратиться за выплатами могут не только родители детей, но и  их официальные опекуны. В  этих случаях заявление не может быть подано в электронном виде через портал Госуслуг. Опекун должен подать его лично, через многофункциональный центр или в клиентской службе Пенсионного фонда.

Отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области обрабатываются и финансируются все, поступившие на региональный уровень, заявления. Однако имеются и отказные решения. Наиболее частыми причинами таких решений являются ошибки в реквизитах банка, отсутствие российского гражданства у заявителя либо у ребенка, неправильные реквизиты актовой записи о рождении детей или их полное отсутствие. Родителям, которым в выплате отказано по причине некорректного заполнения заявления, необходимо подать заявление повторно. В частности, если детей от 3 до 16 лет несколько, а допущена ошибка в данных только одного ребенка, заполнить заявление заново нужно именно на него.

Обращаем внимание: подать заявление на данные выплаты можно до 1 октября 2020 года, однако рекомендуем не дожидаться завершения периода приема заявлений. Это необходимо для того, чтобы в случае выявления ошибок и, как следствие, вынесения отказного решения, у гражданина была возможность подать повторное корректное заявление.

Уточнить всю необходимую информацию можно по телефону «горячей линии» ОПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2020 08:14