05 Фев 2021 12:16

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2021 года проиндексирован на 4.9 процента

Социальное пособие на погребение умершего пенсионера, не работавшего на день смерти, выплачивается из средств Пенсионного фонда Российской Федерации супруге, близким родственникам, иным родственникам или иным лицам, которые берут на себя обязанность по погребению умершего. С 1 февраля 2021 года размер социального пособия на погребение составляет 6 424 рубля 98 копеек. Оформление социального пособия на погребение производится в день обращения, выплата осуществляется через отделения Почты России на основании поручения, выданного заявителю в территориальном органе ПФР либо через кредитные организации путем перечисления денег на счет заявителя. На умерших работающих пенсионеров, пособие выплачивается по месту работы, а на умершего индивидуального предпринимателя, вступившего в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивавшего страховые взносы, пособие выплачивается фондом социального страхования. Если пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию, то для выплаты социального пособия на погребение фонд социального страхования выдает соответствующую справку. Ну, а если гражданин не был пенсионером и не работал — то за выплатой необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Дата последнего изменения: 05 Фев 2021 12:17