02 Ноя 2020 13:29

Продлен переход на карты «Мир»

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что Центральный банк Российской Федерации продлил срок перехода на карту национальной платежной системы «Мир» до конца текущего года. Перевод на национальную платежную систему должен был завершиться до 1 июля 2020 года. Но в условиях распространения коронавирусной инфекции и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных и иных выплат, переход на карты «Мир» Банком России был продлен вначале до 1 октября 2020 года, а теперь - до конца текущего года. До 31 декабря 2020 года получателям выплат по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, использующим карты иных платежных систем, следует заменить их на карту «Мир» и при смене реквизитов счета предоставить актуальные данные в Пенсионный фонд. Переход на карты «Мир» – это требование Федерального закона от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе». После 31 декабря 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться на карты национальной российской платежной системы «Мир». Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (например, MasterCard, Visa). Для тех получателей выплат, которым средства зачисляются на банковский счёт, к которому карта не выпускается, или доставляются через почтовое отделение, ничего не изменится, зачисления будут происходить, как и раньше. Если при получении карты «Мир» изменяются реквизиты расчётного счета, то об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд России по месту получения выплат. Наиболее удобно сделать это дистанционно, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или на портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru. При этом необходима регистрация на портале Госуслуг (нужно иметь подтвержденную учетную запись). Подать электронно заявление для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» можно следующим образом: Войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, используя логин и пароль портала Госуслуг. Из списка электронных сервисов в разделе «Пенсии»/«Подать заявление» выбрать пункт «о доставке пенсии». Заполнить форму заявления и отправить. При заполнении заявления выбрать Управление ПФР, производящее выплату, в разделе «способ доставки» указать вариант «через кредитное учреждение», ввести данные нового расчетного счёта, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счёта. Также для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии можно обратиться в МФЦ или в территориальный орган ПФР лично, подав заявление на выбор способа доставки пенсии или изменение счета (прием ведется только по предварительной записи). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 02 Ноя 2020 13:29