17 Дек 2020 13:19

Пожарная безопасность в зимний период.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Анализ причин возникновения пожаров показывает, что в большинстве случаев пожары возникают из-за беспечности граждан. Основными причинами пожаров в жилье являются: -нарушение правил монтажа и эксплуатации электросети; -нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов; -неосторожное обращение с огнем при курении; -неисправность печного отопления. Большую осторожность следует проявлять, при пользовании бытовыми электронагревательными приборами. Электронагревательные приборы следует включать в сеть только исправными штепсельными соединениями, устанавливать нагревательные приборы можно только на несгораемых подставках, причем в непосредственной близости от этих приборов не должны находиться легкогорючие материалы. И самое главное, нельзя оставлять включенными в сеть электронагревательные приборы без надзора. Нельзя держать включенными длительное время и такие токоприемники, как телевизор и аудио-видео аппаратуру, они имеют свойства нагревания и могут стать причиной пожара. Поэтому, уходя из дома, необходимо выключать все электрические приборы. Также не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Обращаем внимание граждан на серьезное отношение к вопросам обеспечения пожарной безопасности в отопительный период. Регулярно проводите осмотр и проверку электропроводки, бытовых газовых и электроприборов. Не пользуйтесь электроприборами кустарного производства. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить. Телефон экстренных служб – 112.

Дата последнего изменения: 17 Дек 2020 13:41