28 Авг 2020 14:48

Пенсии в конверте не бывает

Напоминаем жителям городского округа, что «серая» зарплата ставит под удар пенсионное обеспечение, социальные гарантии и права граждан. Нередко граждане, устраиваясь на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают выплату основной суммы зарплаты по «серой» схеме, а в официальных документах указывается лишь предусмотренный законодательством минимум. Такая финансовая схема выгодна работодателю, но никак не сотруднику. Ведь страховые отчисления на обязательное пенсионное страхование производятся именно с этих минимальных сумм, указанных в отчетных документах, и результатом будет маленькая пенсия в будущем. Когда работник трудится нелегально, без заключения договора, и получает «серую» зарплату, время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок вообще не учитывается при начислении пенсии. Соглашаясь на получение заработной платы в конверте, нужно понимать, что подобного рода вознаграждения в официальных документах никак не отражаются, а значит, находятся в тени для уплаты обязательных страховых взносов за работника. Все полагающиеся социальные выплаты, в частности, по листку нетрудоспособности (временной, по беременности), уходу за ребенком до 3-х лет, отпускные, сотрудник, соответственно, не получит в полном объеме. Выходное пособие в случае увольнения работника будет также исчислено исходя из официальной части зарплаты. Согласно действующему законодательству право на страховую пенсию по старости гражданин может получить лишь при одновременном соблюдении определенных условий: наличие требуемого количества страхового стажа и пенсионных коэффициентов. С 2025 года для назначения страховой пенсии по старости гражданину необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов, в свою очередь, напрямую зависят от факта официального трудоустройства. Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных коэффициентов можно заработать. Чтобы понять, официально гражданин трудоустроен или нет, каждому работающему необходимо контролировать состояние индивидуального лицевого счета. Из него видно, начисляет ли работодатель страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Проверить состояние индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для входа в систему нужно использовать логин и пароль портала Госуслуги. Сервисы «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» и «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета» помогут получить сведения о стаже и заработке, периодах трудовой деятельности, страховых взносах работодателя на будущую пенсию работника, накопленных пенсионных коэффициентах и другие. Если гражданин работал неофициально, то он не накопит необходимого количества пенсионных коэффициентов, его стаж за период неофициальной работы не будет учтен для назначения пенсии, а значит, он сможет претендовать только на социальную пенсию. Обратиться за ее назначением можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Авг 2020 14:48