11 Авг 2020 11:56

Нестраховые периоды, которые учитываются в стаж

Для назначения страховой пенсии по старости в 2020 году обязательным условием, помимо достижения необходимого возраста, является наличие не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для определения количества заработанных пенсионных коэффициентов важны продолжительность стажа и величина заработной платы до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование после этой даты, которые учитываются только из официальной заработной платы. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (в Пенсионный фонд Российской Федерации – до 2017 года, с 2017 года – в Федеральную налоговую службу), называются страховыми. Вместе с тем существуют и нестраховые периоды – когда гражданин не работает. Работодатель не отчисляет за него взносы на обязательное пенсионное страхование, но при этом его пенсионные права на страховую пенсию во время нестраховых периодов продолжают формироваться. Действующим законодательством установлены периоды, которые засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» к таким периодам относятся, например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности); период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; служба в армии; период, когда человек официально признан безработным и получает пособие; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (но не более пяти лет в общей сложности); и некоторые другие. Обращаем внимание, что данные периоды учитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы. Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что за социально значимые периоды жизни, которые включатся в стаж, устанавливаются пенсионные коэффициенты, которые учитываются при исчислении размера пенсии. За один полный календарный год срочной службы в Вооруженных Силах или год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом начисляются 1,8 пенсионных коэффициента; за периоды ухода за первым ребенком в возрасте до полутора лет - 1,8 пенсионных коэффициента за полный календарный год отпуска; 3,6 пенсионных коэффициента – за один год ухода за вторым ребенком до исполнения ему полутора лет; 5,4 пенсионных коэффициента - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Выписку из индивидуального  лицевого счета, где отображаются  страховые (периоды работы) и нестраховые периоды (служба в армии, уход  одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста  полутора лет и иные периоды) можно заказать на портале www.gosuslugi.ru или в «Личном кабинете», на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru/#services-f. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 11 Авг 2020 11:57