20 Май 2021 10:55

На что направить маткапитал, не дожидаясь трехлетия ребенка

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели: – На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга,  или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять. - На получение ежемесячных денежных выплат.  Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет. – На дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих  детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольная образовательная организация   находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае  осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.  – На компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.  С начала действия программы материнского капитал в Белгородской области направили средства маткапитала на улучшение – 71520 семей, из них в 2021 году – 233 семьи; оплатили образование детей – 13865 семей, из них в 2021 году – 321 семья; на ежемесячную выплату – 6989 семей, из них в 2021 году — 1180 семей.

Дата последнего изменения: 20 Май 2021 11:34