11 Май 2020 14:52 —  11 Май 2020 14:52

Индивидуальный лицевой счет в личном кабинете гражданина на сайте ПФР

Жители Новооскольского городского округа, которым ещё не назначена страховая пенсия по старости, могут зайти в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и ознакомиться с состоянием своего индивидуального лицевого счета (ИЛС).

На индивидуальном лицевом счете фиксируются сведения о периодах трудовой деятельности гражданина, размере страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые его работодатель начисляет и уплачивает за него как работника из фонда оплаты труда исходя из размера его заработной платы. Так формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), сумма которых напрямую влияет на размер будущей пенсии человека. В то же время увеличивают индивидуальные пенсионные коэффициенты гражданина и нестраховые периоды социально значимой деятельности, во время которых человек не работает, и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за него не поступают. Например, во время службы в армии по призыву, ухода за детьми до достижения ребенком возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности), ухода за инвалидами I группы и гражданами, достигшими возраста 80 лет.

Большому количеству граждан при назначении пенсии требуется представить дополнительные документы, чтобы пополнить и скорректировать сведения индивидуального лицевого счета. Как правило, дополнительные уточнения требуются по поводу службы в армии, стажа, заработной платы, работы в особых условиях. Такая работа требует времени, так как необходимо направить запросы в архивы, организации, военкоматы, службы занятости, причем часто - в другие регионы и государства.

В интересах каждого гражданина не затягивать обращение за актуализацией своего индивидуального лицевого счета. Как правило, по прошествии времени сложнее восстановить документы, особенно в ситуации, если работодатель, прекративший деятельность, не сдал документы в архивные органы. В результате работнику невозможно документально подтвердить для учета при назначении пенсии те или иные периоды трудовой деятельности, размер заработной платы.

Для того, чтобы пенсия была назначена в срок и в полном объеме, каждый гражданин должен быть лично заинтересован максимально пополнить свой индивидуальный лицевой счет. Изучить свой индивидуальный лицевой счет жители округа могут, не выходя из дома, дистанционно, в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, портале государственных услуг и мобильном приложении «ПФР. Электронные сервисы». Сервис называется «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». Справка содержит информацию о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина от начала его трудовой деятельности. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самими гражданами. Пополнение индивидуальных лицевых счетов сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется после предоставления сведений и их обработки в сроки, установленные законодательством.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 15 Май 2020 14:53