28 Май 2020 15:00

Федеральный реестр инвалидов повышает возможности

В настоящее время как никогда востребованы электронные государственные услуги. Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет целый спектр таких услуг. И в этом спектре особое место отведено услугам, предоставляемым людям с ограниченными возможностями.

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ), оператором которой является Пенсионный Фонд России – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти для целей оказания услуг и социальной поддержки таким людям. Здесь аккумулированы все необходимые сведения о данной категории граждан. Это инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом России по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР достаточно подать заявление в электронном виде, все остальные сведения фонд получит из реестра, и выплата будет оформлена дистанционно.

В рамках принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура, как первичного назначения, так и продления инвалидности происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения бюро медико-социальной экспертизы. Срок инвалидности, а также право на пенсию и другие выплаты автоматически продлевается на полгода (от даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования).

В «Личном кабинете» на сайте Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» граждане, признанные инвалидами, а также их законные представители могут получить сведения, которые предоставляются непосредственно поставщиками информации: о назначенной группе, причине и сроке инвалидности, дате прохождения очередного освидетельствования; о назначенных и исполненных мероприятиях Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА); о пенсионных и социальных выплатах; о содействии занятости, трудоустройству и обучению и другие. Через личный кабинет гражданин, признанный инвалидом, может обратиться за предоставлением государственных услуг, а также ознакомиться с новостями и нормативными правовыми актами.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» и Пенсионного фонда Российской Федерации жителям Новооскольского городского округа необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале Госуслуги и подтвердить свою учетную запись.

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции Пенсионным фондом Российской Федерации и иными федеральными государственными органами принимаются максимальные меры для обеспечения безопасности граждан и получения ими государственных услуг в дистанционном либо отложенном формате.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области