27 Май 2020 15:04 —  27 Май 2020 15:04

Электронная трудовая книжка: отчетность вовремя!

С начала 2020 года сведения о трудовой деятельности формируются в электронном виде. Работодатели представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случае, если за отчетный период происходили кадровые изменения (прием на работу, перевод работника на другую должность, увольнение), либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Сведения электронных трудовых книжек направляются всеми страхователями (организациями и предпринимателями) с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности (за себя лично).

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям необходимо письменно проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки. Работники должны до конца 2020 года принять решение о ее сохранении в бумажном формате или о переходе на электронную версию. Для сотрудников переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан.

Напоминаем работодателям Новооскольского городского округа об изменении сроков подачи сведений о трудовой деятельности в Пенсионный фонд России до конца 2020 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.04.2020 года № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» сведения по форме СЗВ-ТД с 1 апреля до 31 декабря 2020 года необходимо представлять в следующие сроки:

- в случае приема на работу или увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 года до дня вступления в силу вышеуказанного постановления - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного постановления;

- в случаях перевода на другую постоянную работу или подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу или увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда России. Информация предоставляется по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации.

Более подробную информацию об электронных трудовых книжках можно найти на сайте Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru/etk).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Май 2020 15:05