15 Июн 2019 10:07

Дни села на сельской территории

15 июня в день Святой Троицы в двух населенных пунктах Боровогриневской сельской территории селе Немцево и хуторе  Скрынников прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню сел. Троица в этих населенных пунктах  является престольным праздником.

Во все века День села считался  очень важным, интересным и насыщенным праздником, позволяющим  весело и с пользой провести время, пообщаться с друзьями и близкими, вспомнить приятные и яркие моменты. День села по праву является одним из самых любимых праздников, ведь это — место, где мы родились, делали первые шаги, приобрели первых друзей, выросли, живем и работаем, воспитываем детей. Это всегда особенный праздник. Его с одинаковой радостью встречают и молодёжь, и пожилые люди. Ведь ничего нет в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной.
У каждого села – своя история, своя судьба, свой облик. Но главным богатством села являются люди — трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своем деле.

Работниками Немцевского СДК была подготовлена концертная программа  «Наш дом- Россия», в ходе которой были сказаны приятные  поздравительные слова в адрес односельчан, прозвучали яркие номера художественной самодеятельности коллективов и солистов  сельского Дома культуры.

Из летописи известно, что первым поселенцем с.Немцево был мужчина с именем Король по фамилии Немцев, сбежавший  в село от крепостного гнета. В 1720 году началась застройка села людьми в основном по фамилии Немцевы. Отсюда и название населенного пункта с.Немцево, которое в 2020 году отметит свое 300-летие.

Приятным и неожиданным   событием стал  приезд на День села пра,пра,пра…внучки первого жителя, основателя села, Немцевой Надежды Ильиничны , которая  давно мечтала приехать на Родину своих предков. Надежда Ильинична  предложила в честь основателя с.Немцево, своего пра, пра, пра…деда,  установить мемориальную доску или въездную группу села. Она  подарила подарки, сделанные своими руками.

В х. Скрынников  в честь праздника хутора прошел  концерт «Живет село мое родное», в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности   сельских  Домов культуры с. Гринево и с. Булановка.  В праздничную программу вошли поздравительные адреса  для юбиляров,  молодоженов, долгожителей. Хуторян отметили в номинациях на звание  «Лучшее подворье», «Лучшая придворовая территория», «Яркий цветник», «Знаток рецептов  русской кухни», «Активный участник ТОС «Ромашка» х. Скрынников».  Отдельно чествовали  матерей за хорошее воспитание детей.

Праздничные мероприятия завершились чаепитием, угощением полевой кашей и народными гуляниями с песнями  и плясками под гармонь.

Дата последнего изменения: 18 Июн 2019 10:09