16 Окт 2020 13:31

16 октября 1943 года гвардии генерал-лейтенанту Бондареву Андрею Леонтьевичу присвоено звание «Герой Советского Союза». Командир 17-го гвардейского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова II степени стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта, уроженец хутора Бондарев Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Новооскольский район Белгородской области) Бондарев Андрей Леонтьевич особо проявил полководческий талант в битве за Днепр. В ночь на 22 сентября 1943 года корпус Бондарева форсировал реку Днепр у деревни Верхние Жары Брагинского района Гомельской области Белоруссии, захватил плацдарм и отразил несколько контратак противника. Затем, развивая наступление, войска 17-го гвардейского стрелкового корпуса вышли к реке Припять и успешно форсировали её. В этих боях командир корпуса А. Л. Бондарев показывал образцы мужества и бесстрашия. А.Л. Бондарев награждён тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», другими медалями, иностранными орденами. Одна из улиц в городе Новый Оскол Белгородской области носит имя А.Л. Бондарева, а в с. Боровки Новооскольского района установлен его бюст.

Дата последнего изменения: 11 Ноя 2020 13:34