24 Апр 2019 10:42

Об итогах переходной кампании 2018 года

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2018 года по переводу гражданами пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

За прошлый год застрахованные лица подали в ПФР 1,96 миллиона заявлений о переводе средств. По сравнению с кампанией 2017 года этот показатель уменьшился в три раза. Положительные решения были вынесены по 1,6 миллиона заявлений, то есть по 81,6 процента всех принятых к рассмотрению заявлений.

В соответствии с удовлетворенными заявлениями больше всего участников переходной кампании (936 тысяч человек или 58,5 процента) перешли из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. При этом 78,7 тысяч застрахованных сделали это в связи с реорганизацией НПФ. 587,3 тысяч человек (36,7 процента всех участников кампании) перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 74 тысячи человек (4,6 процента) вернулись из НПФ в ПФР. 2,7 тысячи участников (0,2 процента) сменили управляющую компанию, оставшись в ПФР.

По 346,2 тысячи принятых заявлений вынесен отказ. Наибольшее число решений об отказе принято в связи с дублированием заявлений, то есть подачей одним человеком нескольких заявлений, в то время как по закону к рассмотрению может приниматься только одно, поступившее на более позднюю дату. По этой причине не были удовлетворены 113,7 тысячи заявлений (32,8 процента всех неудовлетворенных). В отношении 107,8 тысячи заявлений (31,1 процента всех неудовлетворенных) отказ вынесен из-за отсутствия договора обязательного пенсионного страхования между застрахованным лицом и НПФ, в который планировался переход.

Почти 100 тысяч заявлений (28,8 процента неудовлетворенных) подано с различными ошибками, в числе которых неверный тип заявления (77,5 тысячи заявлений или 22,4 процента), перевод пенсионных накоплений после обращения за назначением накопительной пенсии (9 тысяч заявлений или 2,6 процента), перевод пенсионных накоплений в фонд, в котором они и так находились (7,2 тысячи заявлений или 2,1 процента), подача нескольких заявлений в один день (5,8 тысячи заявлений или 1,7 процента).

В настоящее время пенсионные накопления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» формируют 39,05 миллиона застрахованных лиц, в негосударственных пенсионных фондах – 37,49 миллиона граждан, в частных управляющих компаниях – 0,3 миллиона граждан.

Информация по количеству переходов в конкретные негосударственные пенсионные фонды предоставляется соответствующими НПФ.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Апр 2019 10:43