06 Май 2019 16:57

О выплатах сверх прожиточного минимума

Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Величина прожиточного минимума пенсионера в целях определения социальной доплаты к пенсии устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год. В Белгородской области на 2019 год она установлена в размере 8016 рублей в месяц.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются пенсии, ежемесячные денежные выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение, а также иные меры социальной поддержки (помощи) в денежном выражении (в том числе выплаты, получаемые через управление социальной защиты населения: ветеранам труда, категории «дети войны», жилищно-коммунальные компенсации и другие).

Размер федеральной социальной доплаты является разницей между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения пенсионера. Эта доплата не является частью пенсии и предоставляется в рамках государственной социальной помощи. Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна: чем ниже общее материальное обеспечение пенсионера, тем больше доплата.

В апреле текущего года Президентом Российской Федерации был подписан закон об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума, который внес изменения в два закона: «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Изменения касаются порядка определения размера социальной доплаты к пенсии.

В соответствии с ранее действовавшим порядком, каждая новая индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) увеличивала сумму пенсии и ЕДВ и пропорционально сокращала размер социальной доплаты. Выплаты пенсионерам после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

В соответствии с новыми правилами в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры пенсии и ЕДВ без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году. Таким образом, сначала будет устанавливаться социальная доплата, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем производиться индексация пенсий и ЕДВ. В результате сумма индексации будет выплачиваться сверх выплат, доведенных до величины прожиточного минимума пенсионера.

Новый порядок распространен и на прошедшие в текущем году индексации: с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента, с 1 февраля были проиндексированы на 4,3 процента ежемесячные денежные выплаты, с 1 апреля проиндексированы на 2 процента пенсии по государственному обеспечению. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 16:57