16 Май 2019 13:39

О социальных выплатах неработающим родителям детей-инвалидов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата:

- родителю (или усыновителю, опекуну, или попечителю) - в размере 5500 рублей (с 01 июля 2019 года – в размере 10000 рублей, согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 марта 2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»»);

- другим лицам – в размере 1200 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы. Указанная выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Данная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов) за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Обращаем внимание, что законом установлены следующие основания для прекращения осуществления ежемесячной выплаты:

- прекращение ухода, в том числе в связи с истечением срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства 1 группы была установлена категория «ребенок-инвалид» либо 1 группа инвалидности с детства;

- помещение вышеуказанного инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

- выход ухаживающего гражданина на работу или начало осуществления ухаживающим лицом иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж;

- назначение пенсии или пособия по безработице ухаживающему гражданину.

Чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить ПФР о наступлении обстоятельств для прекращения ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства. Убедительно просим ухаживающих лиц своевременно информировать Пенсионный фонд России о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 16 Май 2019 13:44