07 Дек 2018 11:08

На территории Боровогриневского сельского поселения прошли сходы граждан, на которых рассмотрели Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года

Организатором  сходов граждан выступила администрация Боровогриневского сельского поселения. Глава администрации Колесниченко Л.Е. отметила важность данного вопроса, так как уже  сейчас мусорная проблема заставляет задуматься о том, что накопленные отходы  в скором времени подорвут здоровье  населения. С каждым годом объем образования твердых коммунальных отходов постоянно увеличивается. Выделенные для их захоронения полигоны вплотную приблизились  к населенным пунктам и зачастую требуют расширения территории. Для того, чтобы изменить негативные тенденции, Правительством Российской Федерации приняты меры по реформированию сферы обращения  с отходами на территории страны, направлением которых является централизация управления в данной отрасли.

В соответствии с федеральным законодательством на территории Белгородской области состоялся конкурсный отбор, в результате которого  был определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.  Таким оператором стало ООО «Центр Экологической Безопасности», которое  предложило наилучшие условия по обращению с ТКО, в том числе и по цене. Данный оператор в настоящее время уже осуществляет сбор и вывоз ТКО на территории сельского поселения.

В обсуждении вопроса также  рассмотрен регламент обращения с ТКО, раздельный сбор,  тарифы и стоимость вывоза мусора, планы по строительству пунктов приема вторичного сырья на территории Белгородской области.

Также еще один немаловажный вопрос был рассмотрен на  прошедших сходах. Это вопрос  устранения цифрового неравенства на территории сельского поселения. Ответить на данный вопрос помогли  представители  Ростелекома, которые в настоящее время ведут работы по прокладке оптоволокна и подключению к сети Интернет частных домовладений

в с. Гринево.

Администрация Боровогриневского сельского поселения