01 Мар 2021 10:50

Информация о новой коронавирусной инфекции и вакцинации против Covid-19

Формирование титра антител после перенесенного заболевания Covid-19 и вакцинации имеют отличие. При инфицировании вирусом Covid-19 в начале заболевания появляются антитела класса А и М, которые характеризуют острую фазу заболевания и появляются в начале заболевания, а к концу второй недели появляются антитела G. Антитела класса G определяют защиту организма от инфекции, антитела класса G постепенно уменьшаются и могут исчезнуть через 3 – 6 месяцев после перенесенного заболевания. «Спутник V» является вакциной нового поколения. Антитела класса G появляются через 2-3 недели после 1 укола. Стойкий иммунитет формируется через 21 день после второго укола и держится 1.5 – 2 года. Для определения титра антител после перенесенного заболевания мы пользуемся тест – системами для выявления антител IgM/IgG в сыворотке или плазме крови человека методом иммуноферментного анализа. При наличии в исследуемых образцах специфических антител класса М и G к SARS-CoV-2 образуется иммунный комплекс, который мы и определяем. Иммуноферментная лаборатория ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» оказывает медицинскую услугу – лабораторное исследование крови на титр антител только после перенесенного заболевания. Надо заметить, что данная тест – система не применяется для обнаружения антител после вакцинации.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2021 10:55