07 Фев 2017 12:00

И в памяти хранить мы будем вечно, ребят, которых нет уж среди нас…

Мы с вами родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать также легко как утренний сон.

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей.

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошел «ад» Афганистана, Чечни. Все эти войны и вооруженные конфликты не прошли бесследно для тех, кто там был, для тех родителей, которые ждали и не дождались. Эту боль, как осколок в сердце, каждый из нас будет нести до конца.

В рамках месячника оборонно-массовой работы проведен вечер памяти «И в памяти хранить мы будем вечно, ребят, которых нет уж среди нас…»,  посвященный  Новооскольцам, погибшим  в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Цель мероприятия:  воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить гражданский долг, как в мирное, так и в военное время,сохранять историческую память.

Началось мероприятие стихотворением «Без тебя непривычно и грустно…» под песню «Память». Присутствующие совершили небольшой экскурс в историю, была выполнена подборка литературы и периодических изданий по данной тематике. Ведущие рассказали, какие меры были приняты для восстановления конституционного порядка на территории Чечни, прозвучали строки из истории начала военных действий, зачитали список ребят, служивших в Чечне. Учащиеся Немцевской школы подготовили информацию о погибших в  локальных войнах и вооруженных конфликтах. Также ведущие рассказали о воинах-интернационалистах, уроженцах села Немцево. К этому мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Мы Вами гордимся!».

Такие мероприятия  приоткрывают молодежи новые страницы из жизни героев-земляков, служат хорошей основой патриотическому воспитанию.

И сегодня у всех живущих - одна цель не забыть о тех, кто остался верен воинской присяге, кто с честью и мужеством сумел не дрогнуть в самых сложных условиях и оказался достойным продолжателем славных боевых традиций нашего народа.

Дата последнего изменения: 27 Авг 2017 18:51