27 Янв 2017 12:00

Час памятной даты "Мы этой памяти верны"

28 января - особая дата для Новооскольского района. Это день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этому событию и был посвящен час памятной даты «Мы этой памяти верны», в котором приняли участие учащиеся МБОУ "Немцевская ООШ". В ходе мероприятия ребята узнали  о родном крае в годы Великой Отечественной войны. Как и вся страна, город и район отдавали всё для фронта, всё для Победы. Каждодневный тяжелый труд, высокое напряжение душевных и физических сил - всё это пришлось пережить нашим землякам в суровые годы войны.С первых дней войны у стен райвоенкомата стали собираться люди с просьбой отправить их на фронт. 11920 новооскольцев, в том числе 92 женщин, стали фронтовиками.

В годы Великой Отечественной войны, пожалуй, не было такой семьи в  Новом Осколе и районе, где бы не ждали весточки с фронта от родного человека. Но нередко вместо солдатских треугольников почтальон приносил листки со словами: «Пал смертью храбрых» - это похоронки. 6035 новооскольцев, из них 106 жителей села Немцево, не увидели Дня Победы. Их имена высечены на плитах мемориального комплекса на площади Революции и в селе Боровки, занесены в Книгу Памяти.

Особое внимание на мероприятии было уделено новооскольцам, которым в годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

Библиотекарь Лоткова О.Я. познакомила присутствующих с базой данных «Мы этой памяти верны», которая содержит не только сведения, взятые из Книги памяти Белгородской области, но и материал, который собрали члены поискового клуба «Возрождение», созданного при библиотеке. В этом издании собраны фамилии земляков, не вернувшихся с войны; расстрелянных фашистами во время оккупации района в 1942 – 1943 годах; ветеранов войны, умерших в послевоенное время, а также фамилии вдов и биографические данные ветеранов войны. Эта база данных является бесценным, поистине неисчерпаемым источником патриотического воспитания населения, особенно молодежи, и используется при проведении часов памяти и мужества, а также мероприятий, посвященных освобождению края от немецко-фашистских захватчиков.

Присутствующие с особым вниманием слушали рассказ библиотекаря, звучали стихи и песни о войне. В конце мероприятия был проведен обзор у выставки.

Дата последнего изменения: 23 Окт 2017 17:33