Боровогриневское сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Боровки было основано более двухсот лет назад. В середине  18 века здесь поселились переселенцы из слободы Слоновка. Первыми переселенцами  хутора считались Фирсов Николай Сидорович, проживший 95 лет и славившийся среди односельчан богатырским здоровьем. У него была большая семья – 27 душ. Белашов Фома Ульянович, прожил около 80 лет. Его дразнили «боровом», отсюда, по рассказам стариков, и хутор был назван Боровками.

Из документа 1886 г. о хуторе Гриневе: «Из общей площади клиновой земли два клина примыкают непосредственно к усадьбам, а третий отошел дальше к Воронежской меже и отстоит от деревни верст на десять. Заповолье в пятнадцати верстах от деревни. Почва - чистый чернозем, глинистой - не более трех десятин. Покосов нет. Лес- кустарник.

Братья Иван и Гринька решили поселиться на склоне северо-западнее от пруда. Они счистили от леса участок под постройки  и огородов. Постепенно земельный участок увеличивался и стал в 8 десятин. На огородах посадили фруктовые деревья, а у пана Корецкого, неподалеку от поселения купили 80 десятин пахотной земли.

Гринька и Иван жили вместе, а потом разделились, поженили своих сыновей. Сыновья отделились. Строились новые постройки. Так появилось небольшое поселение Гринев по имени Гринька Ропатько.

Селу Немцево около 300 лет. Первым в этой местности появился человек по имени Король по фамилии Немцев, сбежавший сюда от крепостного гнёта. В 1720 году началась застройка села людьми в основном по фамилии Немцевы. Отсюда и название населённого пункта - Немцево. Местность холмистая. Люди селились в низинах, где была вода. Улица, на которой жил первый житель Король Немцев, до сих пор в простонародье называется Короливщина.

Начальное число жителей небольшое и все носили одну фамилию: Король Немцев, Абрам Немцев, Никон Немцев. Это все люди, сбежавшие сюда от крепостнического гнёта, ведь в Немцево крепостничества никогда не было.

Из рассказов старейшин стало известно, что их деды по фамилии Скрынниковы переселились из Полтавской области для освоения и распашки степей. Отсюда и название хутора - Скрынников.

В 1956 году происходит объединение сельских советов. Боровогриневский сельский совет включает в себя Немцевский и Скрынниковский сельские советы.

Первый председатель объединённого совета - Ермоленко Василий Михайлович.

Решением 10 сессии районного Совета народных депутатов трудящихся от 24 декабря 1991 года исполком Боровогриневского совета народных  депутатов реорганизован в администрацию Боровогриневского сельсовета.

Решением 6 сессии Новооскольского районного Совета депутатов от 5 мая 1997 года администрация Боровогриневского сельсовета переименована в администрацию Боровогриневского сельского округа.

Решением 22  внеочередной сессии Новооскольского районного совета депутатов от 19 января 2006 года № 2 администрация  Боровогриневского сельского округа  переименована в администрацию муниципального образования  Боровогриневское сельское поселение муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Окт 2017 16:50